Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
25.05.2018
Эксперт прокомментировал заявление Сечина о рекордном росте цен на нефть из-за санкций

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил о возможном скором взлете цен на нефтегазовые ресурсы в мире в связи с санкциями США. Эксперт Пятого канала по энергетике проанализировал прогнозы и пришел к своим выводам.

В рамках энергетической сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава ПАО «НК „Роснефть“» заявил, что в обозримом будущем нефть и газ сыграют ключевую роль в мировом развитии. Директор фонда энергетического развития Сергей Пикин, в отличие от Сечина, не возлагает на эти ресурсы долгосрочных надежд.

— Безусловно, если мы берем диапазон до 2030 года, ближайшие лет 10-15, то, конечно, даже при всем развитии других источников энергии все равно углеводороды будут являться ключевым ресурсом. Но все равно надо понимать, что мировая энергетика трансформируется в сторону возобновляемых источников энергии, и этот процесс необратим, — сказал Пикин.

Эксперт согласился с Сечиным в том, что сегодня нерыночные факторы стали играть значительно большую роль, чем еще год назад.

— Из-за ограничений санкционного характера мы видим риски ограничения предложений со стороны Ирана, видим падение предложения со стороны Венесуэлы, но я не говорил бы все-таки, что это какой-то новый суперцикл. Все-таки это больше волатильность под действием рыночных факторов.

Относительно санкций Пикин отметил, что последнее увеличение цены барреля нефти нельзя назвать увеличением рыночного характера. Игорь Сечин в своей речи так же отмечал, что «политика санкций (со стороны США — прим. ред.) в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной „санкционной премии“ в цене» В ближайшее время он прогнозировал «новые рекорды» стоимости барреля.

Ссылка: https://www.5-tv.ru/news/204559/