Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
17.09.2019
Эксперт прокомментировал призыв Грефа готовиться к кризисам из-за падения цен на нефть

Глава Сбербанка Герман Греф предупредил о том, что нужно готовиться к новым кризисам, связанным с падением цен на энергоресурсы.

Во время своего выступления на сессии Московского финансового форума бывший министр экономического развития отметил, что опасается заявлений о готовности к кризису, потому что "каждый кризис мы готовимся к вчерашнему кризису". Глава крупнейшего банка страны также считает, что такая ситуация приведет к "очень низким ценам на нефть", значительно ниже сорока долларов за баррель.


В интервью Nation News директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал заявление Грефа.

Эксперт обратил внимание на другие добывающие страны, например, Саудовскую Аравию, где есть программа, предполагающая постепенный уход от нефти и поиск других источников энергии. Предусмотрено развитие туризма, культуры, атома, а значит идет максимальная диверсификация от нефтяных денег. В России, отметил специалист, идут схожие процессы.

"Мы делаем нечто подобное. Правда, в России это связывают, прежде всего, с макроэкономической стабильностью, и есть точка отсечения в 40 долларов за баррель, а все, что выше, уходит в различные фонды. Эти деньги идут на обеспечение макроэкономической стабильности, а не на развитие. Эти деньги направляют на то, чтобы бороться с "шоками". Греф правильно сказал, что у нас нет модели развития, у нас есть макроэкономическая стабильность. У нас сейчас самое лучшее положение за последние 28 лет, но это не приводит к росту экономики", — заверил собеседник издания.

Пекин также считает,  что мир будет постепенно идти в сторону перехода к другим источникам энергии, а пока развитие мировой экономики происходит за счет роста экономик Китая и Индии.

Nation News сообщало, заслуженный учитель РФ предложил Грефу "убить" собеседования при приеме на работу в банк.

Ссылка на источник