Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
02.09.2019
Эксперт: переговоры по транзиту газа надо начинать "на полных скоростях"

В Минэнерго Украины призвали начать переговоры с Россией по транзиту газа. В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин прокомментировал эти призывы.

Новый глава Минэнерго Украины Алексей Оржель заявил, что Киеву необходимо завершить выделение газотранспортной системы (ГТС) из "Нафтогаза" и выходить на переговоры с Россией по транзиту газа.

"Для нас приоритетом есть "Нафтогаз", анбандлинг, подписание соглашения на транзит газа… Сейчас мы работаем над тем, какая модель лучшая, говорили об этом с американскими партнерами. Выберем лучшую модель, максимально быстрая сертификация, нам надо выходить в полной боевой готовности на переговоры с российской стороной", – цитирует украинского министра РИА Новости.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце года. Последние на сегодняшний день трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии прошли в январе в Брюсселе, стороны не согласовали конкретных договоренностей.
Как отметил в эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, для переговоров у украинской стороны теперь есть все возможности.

"Президент избран, парламент избран, правительство сформировано. Таким образом, есть все возможности для того, чтобы наконец-то начать конструктивную работу по выработке нового соглашения. Времени не так много у нас осталось – четыре месяца. Поэтому, конечно, этим надо заниматься вовсю, и уже сейчас, понимая, что вопрос крайне дискуссионный, требующий не одной встречи. В решении заинтересованы все стороны: и Украина, и Россия, и Евросоюз. Поэтому это заявление – абсолютно логичное и нормальное начало рабочей деятельности украинского правительства, министерства энергетики Украины. Этим надо заниматься на полных скоростях", – считает Сергей Пикин.

Ссылка на источник