Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
24.05.2018
Эксперт опроверг слова Кудрина о падении цены на нефть до 50 долларов

Директор Фонда энергетического развития в эфире НСН разошелся во мнениях с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что цена нефть может снизиться до 50 долларов за баррель в ближайшие три года. Об этом он рассказал в ходе своего выступления на сессии Петербургского международного экономического форума. Отметим, что в мае стоимость европейской нефти Brent превысила отметку в 80 долларов за баррель впервые с ноября 2014 года.

В эфире НСН директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что в ближайший год цена на нефть точно не упадет до 50 долларов.

«На текущий момент, с учетом той напряженности, которая есть на Ближнем Востоке, и ограничений, которые вводятся и уже введены в отношении Венесуэлы и Ирана, пока все-таки направление движения цены либо смотрит вверх, либо находится на диапазоне от 60 до 80 долларов. Про 50 долларов даже в ближайший год я бы говорить не стал», — сказал Пикин.

По его словам, продолжению роста цен способствует падение предложения на рынке, которое, в свою очередь, происходит по ряду причин.

«Ограничение предложения со стороны консорциума ОПЕК+ дало свои результаты. Мы видим балансировку рынка, с точки зрения предложения и спроса. Осложнение отношений с Венесуэлой опять-таки не приведет к росту предложения нефти на рынке в ближайшие два года. Даже при том, что увеличивается предложение из США за счет добычи сланцевой нефти, динамика роста добыче не очень высокая. Они вышли на исторически рекордные показатели, но дальнейшее движение явно не будет таким быстрым», — рассказал эксперт.

Директор Фонда энергетического развития посоветовал обратить внимание на итоги предстоящей встречи ОПЕК 22 июня, на которой пройдет обсуждение сделки по ограничению добычи мировой нефти, и на то, что будет происходить с Ираном, в отношении которого США недавно возобновили санкции.

Напомним, обеспокоенность уровнем поставок нефти из Венесуэлы вызвана ухудшением отношений между страной и Вашингтоном. США отказались признавать выборы президента Венесуэлы, в которых победил Николас Мадуро, легитимными, сообщает «Свободная пресса».

Ссылка: http://nsn.fm/economy/ekspert-oproverg-slova-kudrina-o-padenii-ceny-na-neft-do-50-dollarov.html