Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
30.10.2019
Эксперт дал прогноз по срокам запуска «Северного потока – 2»

Запустить газопровод «Северный поток – 2» до 2020 года уже не получится, потому что Дания затянула выдачу разрешения, заявил в беседе с «Известиями» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Ранее 30 октября Датское энергетическое агентство выдало разрешение на прокладку газопровода «Северный поток – 2». Одобрен маршрут протяженностью 147 км к юго-востоку от острова Борнхольм.

Дания стала последней территорией, которая не давала разрешения на прохождение газопровода, напомнил Пикин.

«Они просто тянули время. «Газпром» подал три заявки на то, чтобы получить ответ. И только на третьей заявке получил разрешение», — сказал эксперт.

По его словам, на Данию оказывали давление с одной стороны Соединенные Штаты, а с другой — Евросоюз, в частности Германия.

Отрицательное решение датчане принять не могли, потому что проект не имел никаких экологических проблем, подчеркнул Пикин.

Это подтвердили другие страны — участники проекта, когда выдавали разрешения о прохождении газопровода через свои территории, заключил эксперт.

Оператор проекта «Северный поток – 2» Nord Stream 2 AG в ближайшие недели начнет предварительные работы и укладку труб в водах Дании, сообщили 30 октября в компании.

В «Газпроме» 1 октября сообщили, что строительство «Северного потока – 2» завершено на 83%.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечения поставок газа в Европу. Против проекта выступают страны Прибалтики, Польша, Украина, которая боится потерять транзит российского газа, и США, планирующие продавать ЕС свой сжиженный природный газ.

Ссылка на источник