Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.12.2020
Единая система переплаты. ЕС оплатил Прибалтике уход от выгодного электричества

Брюссель выделил Прибалтике рекордно большую сумму на синхронизацию с европейской энергетической системой.

Евросоюз предоставит странам Балтии грант в размере 719,7 млн евро на реализацию второй фазы проекта по соединению электрических сетей с континентальной европейской сетью (CEN), сообщает LRT.

Отмечается, что самый крупный грант Брюсселя должен позволить Прибалтике получить полный контроль над своими электрическими сетями к 2025 году и отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ. "Это обеспечит не только полную интеграцию Эстонии, Латвии и Литвы во внутренний энергетический рынок, но и будет способствовать освоению возобновляемых источников энергии в странах Балтии и Польше, помогая им в достижении целей Европейского зеленого курса", – сказала комиссар ЕС по энергетике Кадри Симсон.

Как считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, после выхода Литвы из энергетического кольца БРЭЛЛ, связывающего республику с другими странами Прибалтики, а также Россией и Белоруссией, Вильнюс должен будет играть по правилам Евросоюза.

"Они (литовцы – прим. Baltnews) просто переходят из единой системы с Россией и Белоруссией в систему работы с Евросоюзом. Это их выбор, у них есть на это финансирование, они готовы работать по тем правилам, которые им диктует Европейский союз, и, соответственно, по тем ценам, которые в будущем будут ожидаться", – заявил в разговоре с Baltnews Пикин.

По мнению эксперта, Литва уже попала в зависимость: например, от поставок электроэнергии из Швеции.

"Когда в Швеции случилось несколько блоков атомных станций, то цена в Литве резко выросла на десятки процентов, потому что энергия из Швеции также по подводному кабелю передается", – объяснил энергетик.

Грант Harmony Link в основном будет направлен на строительство электрического кабеля, соединяющего Польшу и Литву через Балтийское море. На данный момент у трех стран Балтии есть межсетевые соединения с Финляндией, Польшей и Швецией.

Другие государства-члены ЕС из Центральной и Восточной Европы, включая Болгарию, Чехию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, синхронизировали свои системы с CEN в период с 1995 по 2004 год.

Напомним, энергетическое кольцо БРЭЛЛ включает пять государств Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы, которые подписали соглашение о синхронном режиме работы энергетических систем.

Ссылка на источник