Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
16.11.2020
"Для бойкота ничего не сделано". Литва воюет против БелАЭС только громкими словами

В Литве уверены, что у страны нет иного варианта, кроме абсолютной блокады БелАЭС и реализации проекта синхронизации с энергосистемой Европы.

После пуска Белорусской АЭС Литве нельзя останавливаться на полпути, и необходимо не только блокировать поставку электричества, но и продолжать работу по синхронизации с энергосистемой Европы, считает литовский министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

"Как сказал Уинстон Черчилль, есть два типа успеха: начальный и конечный. У нас есть начальный, искренне желаю выйти в финал. (…) Необходимо приложить все усилия для обеспечения непрерывности проекта синхронизации, поскольку это единственный способ добиться трансформации всей литовской энергосистемы из постсоветского пространства в Европу", – цитирует Вайчюнаса LRT.

Вайчюнас упомянул о согласии Латвии и Эстонии присоединиться к "антиостровецкому закону" о бойкоте белорусской электроэнергии.

По словам главы Минэнерго, отслеживать происхождение потоков электроэнергии не так просто.

"Циркулярные потоки электроэнергии, когда аналогичное количество электроэнергии поступает в Литву из Беларуси и в Россию из Эстонии. Эти потоки будут продолжаться до тех пор, пока мы находимся в единой энергосистеме с Беларусью и Россией. Этого никогда не отрицали ни Минэнерго, ни энергетические эксперты. От этой системы сложно отключиться, но проект синхронизации стран Балтии с Европой в стадии реализации", – подчеркнул министр.

Вайчюнас добавил, что для Литвы "стратегически важно продолжать обеспечивать его (проекта – прим. Baltnews) плавное внедрение".

Между тем глава Государственного совета по регулированию энергетики Инга Жилене оценила метод "бойкота" и считает, что не выполнено ни одно условия.

"Не сокращена пропускная способность, не предусмотрено исключение литовской инфраструктуры, если считать пропускную способность в торговле с Россией, поскольку система сертификатов не создана", – отметила Жилене. 

"Физически электроэнергия поступает из Беларуси, и этот физический поток электроэнергии уже продается в Латвии. Электроэнергия, которая попала из Беларуси, превращается в реальные деньги, за которые платят литовские потребители", – пояснила глава ГСРЭ.

Литва поставила перед собой непростую задачу, решив выйти из энергокольца БРЭЛЛ, считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

"Фактически сложно отказаться полностью от БРЭЛЛ. Перетоки электроэнергии – вещь ежесекундная, и для того, чтобы гарантировано не получать энергию из Белоруссии, необходимо просто физически отключиться от БРЭЛЛ", – заявил в разговоре с Baltnews Сергей Пикин.

По его словам, если политически нужно подтверждение происхождения электроэнергии, то его могут дать, но надо понимать, что технологически это "глупость полная".

"То есть они (литовцы – прим. Baltnews) должны уже сейчас денонсировать это соглашение (БРЭЛЛ – прим. Baltnews), к чему они не готовы технологически. На политическом уровне, если говорить, что у нас нулевой переток, но по факту все равно система живет, она дышит и все равно есть движение в разные стороны в зависимости от режимной ситуации", – сказал эксперт.

Ссылка на источник