Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
06.08.2020
Белоруссия не может отказаться от российской нефти

В августе этого года Беларусь снизит закупки нефти у России до 1,21 миллиона тонн. Об этом пишет «Интерфакс», ссылаясь на представителя концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

По словам Тищенко, потребности Беларуси в нефти в августе были определены на уровне 1,37 миллиона тонн. Закупленные в России объемы свыше 1,21 миллиона будут закрыты белорусской стороной за счет Азербайджана и США. В августе ожидаются две поставки нефтеналивных танкеров из этих стран общим объемом 160 тысяч тонн.

4 августа президент Беларуси Александр Лукашенко в своем обращении к гражданам отметил, что бюджет страны потерял более 600 миллионов долларов из-за нефтяных проблем с Россией. Он объявил о новой схеме поставок нефти и газа в республику после 2025 года, согласно которой Беларусь будет диверсифицировать источники топлива. Сейчас белорусская сторона дополнительно закупает топливо у Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

Корреспондент «Актуальных комментариев» поговорил директором Фонда энергетического развития Сергеем Пикиным о том, может ли Белоруссия обойтись без российской нефти.

— В начале года Белоруссия пыталась полностью отказаться от российской нефти, организовывая альтернативные поставки. В итоге, все равно российская нефть ближе и проще в транспортировке. По объемам, которые необходимы для внутреннего нефтеперерабатывающего комплекса, российская нефть все равно лучше. Беларусь изначально была не согласна по поводу цены на российское сырье, но в итоге сейчас мы договорились по этому вопросу. Снижение закупки сейчас связано не с тем, что они хотят отказаться от нефти, а из-за того, что восстановление спроса на топливо идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы, отсюда и не требуется такой объем данного продукта. Основная проблема с этим, а не потому, что мы не можем продать столько же объема топлива, как год назад.

Ссылка на источник