Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
03.09.2014
Австралия прекращает продажу урана России

Австралия, как и ожидалось, прекращает продажу урана России в соответствии с политикой усиления давления на Москву. Премьер-министр страны Тони Абботт, выступая в федеральном парламенте заявил, что данная мера будет действовать «до дальнейшего уведомления».

О возможности введения секторальных санкций в правительстве Австралии говорили еще в начале августа. Как утверждал глава австралийского правительства, для того чтобы избежать их введения, «Россия должна прекратить вмешательство в дела Украины, уважать ее независимость, прекратить оказание поддержки сепаратистам». При этом он добавил, что «любое пересечение российскими войсками границы с Украиной будет рассматриваться как вторжение».

В итоге 1 сентября Австралия приняла решение ввести дополнительные санкции в отношении России, которые, по словам премьера, будут соответствовать режиму санкций Европейского союза. Он еще раз повторил, что правительство Австралии «глубоко обеспокоено эскалацией событий на Украине». Новые меры предусматривают «ограничения на экспорт вооружений, ограничения в доступе находящихся в госвладении российских банков к рынкам капитала Австралии, предотвращение экспорта товаров и услуг для использования в разведке и добыче нефти в РФ, ограничения торговли и инвестиций в Крым». В санкционный список добавлены 63 российских и украинских физических лица и 21 юридическое лицо. С учетом этого данный перечень будет насчитывать в целом 113 физических и 32 юридических лица.

О том, что Австралия намерена прекратить поставки урана для международных проектов Росатома, «Эксперт Online» уже писал. При этом данная перспектива не испугала российских энергетиков. Например, директор департамента коммуникаций госкорпорацииРостатом Сергей Новиков сообщил, что Россия занимает второе место в мире по запасам урана, поэтому сырья наших месторождений (а также некоторых зарубежных) хватит для того, чтобы обеспечить все проекты Росатома на 100 лет. Правда, эксперты оценили данное заявление как слишком оптимистичное. Но и по их прогнозам запасов хватит на два десятка лет.

Так, по словам руководителя аналитического управления Фонда энергетической безопасности Александра Пасечника, на сто лет вперед сырья хватит только в том случае, если учесть все разведанные запасы наших партнеров. «Но на 20 лет запасы точно есть», сказал он «Эксперт Online».

С 2007 по 2011 годы атомная корпорация увеличила свою выручку в 2,5 раза, до 15 млрд долларов в год. До 2030 года, как заявляет глава «Росатома» Сергей Кириенко, российская атомная промышленность намерена увеличить годовую выручку еще в пять раз – до 75 млрд долларов в год. Один из основных источников этого роста – это зарубежные проекты. Объем зарубежных контрактов ГК Росатом до 2017 года составляет около 69 миллиардов долларов.

«На сегодняшний день у "Росатома" имеются твердые соглашения на строительство 19 новых энергоблоков на внешнем рынке», – говорил ранее первый замгендиректора по корпоративным функциям – главный финансовый директор «Росатома» Николай Соломон. – Атомные электростанции российского производства, например, хорошо знают в Индии и Китае. В ближайшее десятилетие к ним присоединятся Вьетнам и Бангладеш».

«Безусловно, уран нужен России, но нам ничто не мешает покупать сырье для атомных станций в соседнем Казахстане – это второй в мире по величине производитель урана и что в нынешних условиях немаловажно – наш стратегический партер», – так прокомментировал решение Австралии Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

Эксперты считают, что Австралия, которая является на данный момент крупнейшим производителем урановой руды в мире, действует себе во вред, отказываясь от крупнейшего потребителя урана. Напомним, в Австралии Россия начала закупать уран в 2012 году. Были произведены первые поставки для ОАО «Техснабэкспорт» (предприятие Госкорпорации «Росатом») от EnergyResourcesofAustralia, Ltd (входит в состав группы компаний RioTinto). Необходимость увеличения поставок урана была связана с расширением международных проектов Росатома.

В то же время в России сегодня сосредоточено до 40% переработки уранового сырья в мире. Этот процент вырос после закрытия атомных станций в Японии из-за аварии на «Фукусиме», в результате чего рынок переработки урана существенно просел.

«В то же время добыча урана в мире растет, – пояснил «Эксперт Online» Сергей Пикин. – Несколько стран в Африке активно развивают добычу, Нигер сделал большой прорыв недавно, поэтому не знаю, стоит ли Австралии терять крупнейшего в мире потребителя урана в списке своих покупателей».