Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
15.06.2020
«Атомная отрасль в РФ самая динамичная и весомая для нашего экспорта»

Россия планирует начать строительство АЭС в Египте уже в 2020 году

Замминистра промышленности и торговли России Василий Осьмаков сообщил, что РФ планирует начать строительство АЭС в Египте уже в 2020 году.

Он также сообщил, что, несмотря на пандемию коронавируса и кризис, наша страна не только не снижает поставки оборудования для строительства атомных станций, но и планирует строительство новых. Подробнее об этом рассказывает издание Nation News.

АЭС построят в городе Эль-Дабаа, он находится в 130 км от Каира. Станция будет состоять из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Это сделает Египет единственной страной, располагающей реакторами поколения 3+ в регионе.

В «Росатоме» ВВЭР-1200 считают лучшим продуктом. В сравнении с ВВЭР-1000 он мощнее на 20%, срок эксплуатации 60 лет, есть возможность маневрировать мощность, а также способность работать полтора года без перегрузки топлива.

Начало строительства планируется уже в этом году, а завершится к 2028-2029 годам. Мощность АЭС будет составлять до 5 ГВТ.

Как отметил директор Фонда аналитического развития Сергей Пикин, атомные стройки – самая большая статья несырьевого и наукоемкого экспорта России.

«Если не брать экспортные статьи, связанные с сырьем, зерном и оборонкой, это самая главная, и для нашей страны она очень важна. Перед РФ стоит задача увеличивать долю несырьевого экспорта, и желательно с максимально добавленной стоимостью, чему атомные технологии и отвечают. Для "Росатома", конечно, любая стройка важна, потому что это миллиарды долларов. Несмотря на то, что в каких-то частях мира проекты АЭС закрываются, развитие атомных технологий продолжается. И для нас это, безусловно, важно. Атомная отрасль в РФ самая динамичная и очень весомая для нашего экспорта», — подчеркнул Пикин.

Президенты стран Египта и России подписали соглашение о строительстве АЭС в Эль-Дабаа еще в 2015 году. В 2017 «Росатом» заключил контракт с Египтом на сумму 21 млрд долларов. 85% финансирования будет осуществлено за счет российской стороны, а оставшиеся 15% – за счет финансовых средств египетской стороны.

По условиям контракта «Росатом» поставит ядерное топливо на весь жизненный цикл станции, также проведет обучение персонала и окажет поддержку в эксплуатации и сервисе в течение первых десяти лет работы АЭС. Будущих работников АЭС будут готовить как в России, так и в Египте.

Ссылка на источник