Russian (CIS)
English (United Kingdom)
Написать письмо
Карта сайта
Добавить в избранное
Новости
02.02.2015
«А будет ли спрос на нефть в будущем?»

31 Января 2015
Мировые цены на нефть продолжают колебаться в районе полусотни долларов. Низкая стоимость обусловлена тем, что предложение выше спроса, уверен Сергей Пикин, директор Фонда энергетического развития.

– Члены ОПЕК квоты перебирают, страны, не входящие в ОПЕК, как Россия, тоже наращивают добычу, и, конечно, США за последние четыре года активно занимались сланцевой нефтью и шельфом. Переизбыток нефти сейчас два миллиона баррелей в сутки, – говорит эксперт.

– Может, России стоит придержать «черное золото» в кладовых, пока запасы других стран не иссякнут?

– В прошлом веке звучали прогнозы о том, что в 20–30-е годы этого столетия нефть закончится. Но были модернизированы технологии, и сланцевая нефть стала рентабельной.

Прогнозы по истощаемости разные. Кто-то говорит, что хватит на полстолетия, кто-то меньше. А будет ли на нее спрос в будущем? За последние годы мы видим изменение экономик развитых стран. Транспорт становится более экономичным, на помощь приходит и электричество. Единственная сфера, где постоянно увеличивается потребность в добыче, это нефтехимия. Здесь нефть остается единственным источником как ресурс.

– И все-таки сегодня нужно беречь или добывать?

– При текущем уровне цен, которые, возможно, не являются еще локальным минимумом, стоит по максимуму наращивать добычу, чтобы продавать то, что есть. Потому что в будущем, когда спрос может упасть, а есть и такие прогнозы, то та нефть, которая останется в хранилищах, месторождениях, может оказаться невостребованной, и тогда ее стоимость будет еще ниже. Сейчас, если это экономически выгодно, нужно увеличивать добычу.

– Все делают ставку на Арктику, как думаете, технологически сами сможем освоить?

– На самом деле очень хорошо, что мы раньше не осваивали Арктику, потому что, если бы мы вложили туда достаточное количество денег, было бы сейчас очень обидно эти проекты бросать. Рентабельность нефти арктических проектов не менее 120–130 долларов за баррель. Это в ближайшие годы нам даже и не снится. А если и вкладывать, то следует понимать, что эти проекты заработают в следующем десятилетии.

– Какой, на ваш взгляд, будет стоимость нефти в ближайшем будущем?

– Между 40 и 60 долларами за баррель, если не произойдет серьезных геополитических изменений. Надо сосредоточить финансовые ресурсы в тех отраслях, где может быть наибольший прирост, и минимизировать вложения там, где быстрых доходов не предвидится.